Глазные клиники в Невском районе Санкт-Петербурга

— Мы нашли для вас 1 медцентров и клиники и 3 отзывов в Невском районе
— Удобный поиск: адреса на карте, телефоны, часы работы, официальные сайты
— Благодарим Вас, если сообщите нам об ошибках через форму, нажав ctrl+enter


Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. И. И. Мечниковапр. Заневский, д. 1/82

4.5 отлично     3 отзыва

Запись к врачу 10 адресов 3 отзыва

Отзывы о глазных клиниках Невского района

Все (10) Отличные (5) Хорошие (0) Плохие (1)
    5.0 отлично

Обращалась в: Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. И. И. Мечникова
Обращение: Катаракта обоих глах
Специализация/отделение: Офтальмология

Положительное: В начале марта 2024года я оперировалась в офтальмологическом отделении СЗГМУ им. Мечникова в СПБ. Хочется выразить благодарность и уважение заведующей 1 отделением Клюшниковой Елене Владимировне, которая меня оперировала. Её профессионализм врача- хирурга и руководителя неоспорим. Отделение работает как отлаженный механизм со вниманием, человеческим участием врачей, медсестер, обслуживающего персонала. Без её внимания не остаётся не один пациент при выписке. Нельзя не отметить и других сотрудников: Лечащий врач Мамедова Илаха Джамильевна, не смотря на свою загруженность не оставляет никого без своего внимания. Врач Кудлахмедов Шакир Шавкатович – была на первичном приеме. Внимателен и ...

Положительное: В начале марта 2024года я оперировалась в офтальмологическом отделении СЗГМУ им. Мечникова в СПБ. Хочется выразить благодарность и уважение заведующей 1 отделением Клюшниковой Елене Владимировне, которая меня оперировала. Её профессионализм врача- хирурга и руководителя неоспорим. Отделение работает как отлаженный механизм со вниманием, человеческим участием врачей, медсестер, обслуживающего персонала. Без её внимания не остаётся не один пациент при выписке. Нельзя не отметить и других сотрудников: Лечащий врач Мамедова Илаха Джамильевна, не смотря на свою загруженность не оставляет никого без своего внимания. Врач Кудлахмедов Шакир Шавкатович – была на первичном приеме. Внимателен и доброжелателен, ведёт приём с крайней аккуратностью и точностью. В пунктуальном исполнении воли пациента видит смысл своего дела. Медсестра Жикарс Марина – чуткая, отзывчивая, для каждого находит доброе слово. Четко выполняет свои обязанности.

Отрицательное: Нет кулера с водой

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    5.0 отлично

Обращалась в: Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. И. И. Мечникова
Обращение: Катаракта,замена хрусталика
Специализация/отделение: Офтальмология

Положительное: Хочу выразить огромную благодарность за профессионализм,чуткое отношение и заботу Мамедовой Илахе Джамиловне! Оперировалась по поводу катаракты. Были проведены две операции по замене хрусталика. Врач все подробно объяснила, поддерживала во время операции, несмотря на то, что я очень переживала. Ее компетенция и внимательное отношение помогли мне быстро восстановится после операции. И уже через несколько дней я смогла поехать домой в Лаппеенранту (Финляндия). Спасибо Вам, Илаха Джамиловна! Желаю здоровья и всего самого доброго!

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    2.3 плохо

Обращалась в: Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. И. И. Мечникова
Обращение: Макулярный отек
Специализация/отделение: Офтальмология

Положительное: Ничего не понравилось!!!

Отрицательное: Не понравилось все: время ожидания заселения в палату составило 4 часа (зачем приглашать в приемный покой к 9 утра, если выписка пациентов, занимающих палаты заканчивается к 13 часам дня?). При этом люди, большая часть из которых пожилые (от 70 до 90 лет, инвалиды с палочками или совсем не ходячие), должны сидеть в холле без еды, воды и возможности сходить в туалет в течение 4 часов. После заселения еще 4 часа мы провели около кабинета № 201 в ожидании осмотра. При этом никто не сказал, что можно ждать в палате, можно сходить на обед!!!??? Сначала для осмотра в кабинет приглашали тех, кто оплачивал свое лечение наличными, а только потом тех, кто приехал лечиться по квоте. На мой вопрос, п...

Отрицательное: Не понравилось все: время ожидания заселения в палату составило 4 часа (зачем приглашать в приемный покой к 9 утра, если выписка пациентов, занимающих палаты заканчивается к 13 часам дня?). При этом люди, большая часть из которых пожилые (от 70 до 90 лет, инвалиды с палочками или совсем не ходячие), должны сидеть в холле без еды, воды и возможности сходить в туалет в течение 4 часов. После заселения еще 4 часа мы провели около кабинета № 201 в ожидании осмотра. При этом никто не сказал, что можно ждать в палате, можно сходить на обед!!!??? Сначала для осмотра в кабинет приглашали тех, кто оплачивал свое лечение наличными, а только потом тех, кто приехал лечиться по квоте. На мой вопрос, почему нас (людей приехавших по квоте) осматривают в последнюю очередь, милая девушка из 201 кабинета ответила: "Мы видим от платных пациентов живые деньги, а куда идут деньги от квоты мы не знаем....?" Из двухместных палат сделали 3-х местные, места нет, жарко, душно. Даже не дали элементарных полотенец для лица??? Я думала, уже закончились времена, когда в больницу нужно было ехать со своим постельным бельем, кружкой и чашкой. Ан нет, в Мечникова все надо иметь все свое. Белье, конечно постелили, но у многих половые тряпки краше.... Не видела я и лечащего врача, никто со мной не беседовал, не обсуждал план лечения и не давал, соответственно, никаких рекомендаций по дальнейшему лечению. Дежурная врач на выписке обвинила меня в том, что я вру по поводу того, что со мной никто из врачей не общался (не подумайте, я такая была не одна, возмущались и требовали внятных ответов и консультаций практически все выписываемые 10 апреля пациенты, которые получили так называемую ВМП по квоте). До завтрака всех осмотрели, разрешили сходить на завтрак и все. Обедом уже никто кормить не собирался, закапывать глаза нам тоже было не положено. Практически все пациенты иногородние, время отъезда у всех в разное время, но никого не волнует, что и как будет с пациентами. Выдали выписку до 8 утра, все свободны. О соблюдении мер профилактики от коронавируса в клинике речь вообще не идет: единственный санитайзер висит у поста дежурной медсестры. Никто и ничего не обрабатывает дизенфицирующими средствами, уборщица один раз в сутки (утром) размазывает грязь по палатам и в коридоре и все!!! Питание - это отдельная тема: за три дня ничего мясного не давали ни разу, запах мяса в подливе только присутствовал, суп -вода с листиками капусты??? Самое интересное, что с 19 часов и до 8 утра пациентам даже негде взять воду для питья: столовая закрыта, а элементарного куллера нет. Никогда и нигде еще не видела такого отношения к людям. Очень возмущена.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:

Положительное: 14.03.2020 года я посетила в офтальмологической клинике врача Гордееву М. В. Получила полное обследование, по результатам которого мне было назначено только необходимое лечение. Мария Владимировна - грамотный, профессиональный, внимательный специалист. Еще хочу отметить внимательность врача - Инги (фамилию, к сожалению не запомнила), проводившей диагностику.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    4.7 отлично

Обращалась в: Офтальмологическая клиника СЗГМУ им. И. И. Мечникова
Обращение: макулярная дистрофия мокрая форма
Специализация/отделение: Офтальмология

Положительное: Прохожу лечение в течение полутора лет в этой клинике по поводу макулярной дистровфии. Очень рада, что попала в эту замечательную клинику! Прекрасный персонал: дисциплинированный, терпеливый и ласковый. Высококвалифицированные врачи выполняют сложнейшие операции и при этом не "бросают" своих сложных пациентов- ведут их годами.! Большое спасибо врачам и медицинским сестрам за их золотые руки! Особая благодарность за внимание и заботу лечащему врачу Мотылевой Вере Александровне.Ваша энергия и оптимизм внушают уважение и дают надежду.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки: