Гериатрические больницы в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга

— Мы нашли для вас 1 больницы и 6 отзывов в Адмиралтейском районе
— Удобный поиск: адреса на карте, телефоны, часы работы, официальные сайты
— Благодарим Вас, если сообщите нам об ошибках через форму, нажав ctrl+enter


Городской гериатрический медико-социальный центрнаб. реки Фонтанки, д. 148

2.8 плохо     6 отзывов

1 адрес 6 отзывов

Отзывы о гериатрических больницах Адмиралтейского района

Все (10) Отличные (2) Хорошие (2) Плохие (4)
    4.6 отлично

Обращалась в: Городской гериатрический медико-социальный центр
Обращение: Подобрать лекарства для нормализации давления
Специализация/отделение: Терапевтические услуги

Положительное: Очень довольна результатом. Моя мама была на лечении в Гериатрическом центре на Фонтанке в 1-ом отделении , лечащий врач Хлыстов В.В. Выражаю благодарность всему коллективу и особенно Хлыстову В.В. за профессионализм, сердечное отношение к пациентам, высокое чувство ответственности, очень информативно и тактично разговаривает с родственниками пациента. Со слов мамы «это первый врач за последние время, который внимательно выслушал» Уже в приемном покое нас встретили доброжелательные и заботливые врачи, выделили сопровождающего из персонала, который на коляске довез маму до палаты. Питание в больнице хорошее, дополнительные передачи не требовались. Понравилась молодой специалис...

Положительное: Очень довольна результатом. Моя мама была на лечении в Гериатрическом центре на Фонтанке в 1-ом отделении , лечащий врач Хлыстов В.В. Выражаю благодарность всему коллективу и особенно Хлыстову В.В. за профессионализм, сердечное отношение к пациентам, высокое чувство ответственности, очень информативно и тактично разговаривает с родственниками пациента. Со слов мамы «это первый врач за последние время, который внимательно выслушал» Уже в приемном покое нас встретили доброжелательные и заботливые врачи, выделили сопровождающего из персонала, который на коляске довез маму до палаты. Питание в больнице хорошее, дополнительные передачи не требовались. Понравилась молодой специалист по физкультуре (бесплатный) ЛФК и трудовое дело (наверное, моторика), пишу со слов мамы. Очень внимательный и вежливый средний медперсонал больницы, уборка палат хорошая, смена белья во время. Весь персонал больницы работает, как единая команда. Спасибо всем за очень чуткое отношение.

Отрицательное: Не понравилось, что такой центр не имеет аппарата для удаления мозоли, этой проблемой страдает большой количество пожилых людей. Нет возможности помыться в туалете, нет крана и гигиенического душа.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    1.4 плохо

Обращалась в: Городской гериатрический медико-социальный центр

Отрицательное: ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВЛЯТЬ ТУДА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА Поступили в центр в марте. Мед.персонал доброжелательный, спасибо им огромное. Негатив начался в кабинете, где оплачивают анализы. Кассир начала орать, что надоели вы со своими картами! Именно орала. Находясь одна в кабинете, с утра и так орать. Ну ладно, бывает... Врач, который делал первичный осмотр, тоже вызвал недоверие. Впечатление, что сантехник надел белый халат и задает дежурные вопросы, и не дай Бог задать вопрос или сообщить с чем вы сюда заявились. О принимаемых препаратах, дозировках речи вообще не шло. Лечащий врач Крехова Моника Евгеньевна, добила окончательно. Разговаривала «через губу», позвонила с номера телефона...

Отрицательное: ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВЛЯТЬ ТУДА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА Поступили в центр в марте. Мед.персонал доброжелательный, спасибо им огромное. Негатив начался в кабинете, где оплачивают анализы. Кассир начала орать, что надоели вы со своими картами! Именно орала. Находясь одна в кабинете, с утра и так орать. Ну ладно, бывает... Врач, который делал первичный осмотр, тоже вызвал недоверие. Впечатление, что сантехник надел белый халат и задает дежурные вопросы, и не дай Бог задать вопрос или сообщить с чем вы сюда заявились. О принимаемых препаратах, дозировках речи вообще не шло. Лечащий врач Крехова Моника Евгеньевна, добила окончательно. Разговаривала «через губу», позвонила с номера телефона горячей линии, чтобы не беспокоили. Сообщив следующее, что больная не когнитивная и они не могут ничего сделать, только УЗИ. Поясню, у моей мамы деменция, и при подмывании нащупывалось уплотнение. Решив забрать маму домой, раз помощи не будет, я позвонила на отделение. Ответил молодой человек, и в издевательском тоне начал «учить», что куда Вы звоните и прежде чем звонить узнайте фамилию врача. После моей просьбы посмотреть ФИО врача по фамилии пациента, он снизошел и сообщил. После трех недель нахождения в данном учреждении нас выписали. Вид у моей мамы был удручающий. Во время поездки домой она все время стонала. Оказались каловые завалы. Пошла кровь из заднего прохода!!!!!!!!!!!!! Вызываем скорую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:

Положительное: Большое спасибо всем сотрудникам центра,особенно доктору 1 отделения Валентину Валентиновичу,медсестрам,особенно процедурной сестре Валерии. Кроме процедур и лечения, всем пациентам центра помогают прекрасное отношения персонала,поддержание чистоты.Порадовало и оснащение отделения реалибитации.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    3.6 хорошо

Обращалась в: Городской гериатрический медико-социальный центр

Положительное: Отличные специалисты, знающие свое дело, вполне приемлемые цены. Я лечусь здесь за наличный расчет. Огорчает только одно, отвратительная работа регистратуры, при общении с этим спевшимся клубком гадюк, возникает впечатление что ты к ним пришел деньги в долг просить. Эта и есть та самая ложка дегтя в бочке меда. Если руководство центра обратит свое внимание на работу регистраторов и внесет необходимые коррективы- это будет замечательно. Здесь проходят лечение пожилые люди, они не знают о том, что есть возможность оставить свой отзыв на сайте, именно этим и пользуются недобросовестные сотрудники регистратуры.

Отрицательное: Хамство и грубость сотрудников регистратуры, такой к сожалению у них стиль работы, издеваться над пожилыми людьми,

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки:
    4.9 отлично

Обращалась в: Городской гериатрический медико-социальный центр
Обращение: Профилактическое лечение
Специализация/отделение: Психиатрия

Положительное: Моя мама находилась на профилактическом лечении в городском гериатрическом центре уже во второй раз. Не могу понять, откуда могут браться отрицательные отзывы о данном медицинском учреждении, может просто 5-е отделение является исключением, но, и после первого посещения в прошлом году, и после нынешнего - врачам и обслуживающему персоналу хочется сказать только слова благодарности. И, поверьте, мне и маме есть с чем сравнивать, ибо в последнее время, к сожалению, самыми посещаемыми "достопримечательностями" города для нас стали различные медицинские учреждения - от поликлиник, больниц и диагностических центров до военно-медицинской академии. И скажу вам - нигде я не видел такого доброжела...

Положительное: Моя мама находилась на профилактическом лечении в городском гериатрическом центре уже во второй раз. Не могу понять, откуда могут браться отрицательные отзывы о данном медицинском учреждении, может просто 5-е отделение является исключением, но, и после первого посещения в прошлом году, и после нынешнего - врачам и обслуживающему персоналу хочется сказать только слова благодарности. И, поверьте, мне и маме есть с чем сравнивать, ибо в последнее время, к сожалению, самыми посещаемыми "достопримечательностями" города для нас стали различные медицинские учреждения - от поликлиник, больниц и диагностических центров до военно-медицинской академии. И скажу вам - нигде я не видел такого доброжелательного отношения к пожилым людям, как в городском гериатрическом центре на Фонтанке. Да, мы все понимаем, что общение с престарелыми людьми с возрастом становится все тяжелее и тяжелее, но именно в данном медицинском учреждении - и при личном посещении, и со слов мамы и её соседей по палате, я никогда не слышал и не видел черствости, жесткости и раздражения со стороны всего обслуживающего персонала. А ведь именно чуткое отношение, доброе слово и понимание того, что все мы в будущем, к сожалению, станем такими же порой беспомощными бабушками и дедушками, подкрепленное различными медицинскими процедурами, продлевает жизнь нашим мамам и папам. Поэтому - от себя лично, и от моей мамы Лидии Яковлевны, я хочу в очередной раз поблагодарить заведующего отделением Инну Валентиновну Киселеву, лечащих врачей Викторию Викторовну Игнатьеву и Айсу Нарановну Босхомджиеву, медицинских сестер Наташу, Сашу, Лену и всех остальных, работников столовой и весь обслуживающий персонал 5-го отделения за их труд, за доброту и понимание, чуткое отношение к пациентам, чистоту и порядок в помещениях отделения, за их крепкие нервы и умение работать с пожилыми людьми. Спасибо всем работникам городского гериатрического центра - от руководителей до сотрудников регистратуры, гардероба и охраны! С Наступающим вас новым годом и всего вам самого доброго, светлого и радостного! С уважением, Андрей Николаевич Поплавский.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

Введите символы с картинки: