Аничков Николай Мильевич

Средняя оценка
Оценили 2 человека

5 отлично

Профессионализм
5.0
Отношение
0.0
Коммуникабельность
5.0
Внешний вид
5.0
Цена/качество
5.0

Это Ваш профиль?

2 5 5 1 1

Отзывы о враче

Все (1) Отличные (1) Хорошие (0) Плохие (0)


Образование и опыт

Окончил в 1965 году, Лечебное дело, 1 Ленинградский медицинский институт имени академика И.П.Павлова

Отзывы о враче Аничков Николай Мильевич

     
отлично← кликни

Положительное: С середины августа 2018 года Н.М. Аничков не работает в больнице Св. Луки, но продолжает руководить своей кафедрой в СЗГМУ им. Мечникова.

Был ли полезен отзыв?  

Ваш комментарий

О враче

Заведующий кафедрой патологической анатомии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, российский учёный, патологоанатом, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ, Почётный доктор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова.

В 1965 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова по специальности «лечебное дело», затем обучался в очной аспирантуре в НИИ экспериментальной медицины АМН СССР. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Морфогенез экспериментального псевдотуберкулёза» под руководством М.В. Войно-Ясенецкого.
В течение трёх лет был старшим научным сотрудником лаборатории патоморфологии НИИ хирургического туберкулёза МЗ РСФСР.
С 1974 года работал в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (СПбГМА, с 2011 г. — ФГБОУ ВО СЗГМУ им И.И. Мечникова). В 1982 году, будучи доцентом кафедры патологической анатомии, защитил докторскую диссертацию на тему «Опухоли уротелия мочевого пузыря, мочеточников и почечных лоханок». Получив звание профессора, стал в 1984 году заведующим этой же кафедрой, а впоследствии был избран заведующим объединённой кафедрой патологической анатомии университета. Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова.
Автор более 330 научных трудов, в том числе 8 монографий (в соавт.), 7 сборников научных трудов, 2 учебника для медицинских вузов России (один из них в трёх изданиях, в соавт.), 1 атлас для врачей (в соавт.), 6 руководств для медицинских вузов (в соавт.), более 30 статей в журналах США и Евросоюза.
Под его научным руководством и при его научной консультации выполнено 8 докторских и 24 кандидатских диссертаций.
Главные направления научных работ Н. М. Аничкова: верификация маркеров малигнизации и тканевой специфичности опухолей, изучение патогенеза метастазирования и роли лимфангионов в этом процессе, усовершенствование морфологических классификаций опухолей, исследование нейро-эндокринных дифферонов в норме и при опухолевом росте.
В 1989 — 1993 гг. Н. М. Аничков состоял членом исполкома Европейского общества патологов. В течение ряда лет состоял членом Российского и Британского отделений Международной академии патологии (МАП, Вашингтон), а в 1996 — 2003 гг. был президентом Российского отделения МАП (организованного по его инициативе в 1992 г.). В качестве лауреата различных зарубежных грантов работал во многих крупных институтах патологии за границей. В 1993 году в Инсбруке был награждён дипломом конкурса диагностов-патологов «Expert-Quiz».
Н.М. Аничков является членом президиумов правления Санкт-Петербургского и Российского общества патологоанатомов, Международного союза ассоциаций патологов, почётным членом Итальянского медико-биологического общества, членом редколлегий ряда профессиональных журналов («Архив патологии», «Клиническая и экспериментальная патология», «Pathology: Research and Practice» (1989 — 1996), «Системный анализ и управление в биомедицинских системах» (2004 — 2006), «Профилактическая и клиническая медицина» (2007 — 2011).
В 2002 году Н. М. Аничков был избран член-корреспондентом РАМН (ныне РАН), стал заслуженным деятелем науки Российской Федерации, был назначен главным патологоанатомом в Северо-Западном федеральном округе РФ.
В 2006 году его избрали вице-президентом Российского общества патологов.
Согласно Реестру ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга, утверждённому 13.12.2013 г. распоряжением № 99 Комитета по науке и высшей школе, Н.М. Аничков признан главой научной и научно-педагогической школы в области структурно-функциональной организации, патофизиологии и патоморфологии человека и животных.
По распоряжению Президиума РАН от 27.07.2016 № 10108-509 вошёл в число экспертов РАН по специальности «патологическая анатомия».

Имеет действующие сертификаты:

«Патологическая анатомия».
Высшая квалификационная категория